Automarken

Volkswagen

Volkswagen Firmenporträt Foto: Volkswagen 31 Bilder

Die Marke Volkswagen ist einer der erfolgreichsten Volumenhersteller der Welt.

Firmenkurzporträt

Die Marke Volkswagen ist einer der erfolgreichsten Volumenhersteller der Welt. Die Kernmarke des Volkswagen Konzerns produziert an Fertigungsstandorten in 14 Ländern Fahrzeuge für Kunden in über 150 Märkten. Volkswagen Pkw erzielte im Jahr 2019 mit weltweit 6,3 Millionen Fahrzeugen einen neuen Auslieferungsrekord.

Vorteile für Großkunden

Flottenbetreiber wählen bei Volkswagen aus einem breiten Modellportfolio, das für eine Vielzahl von Einsatzszenarien die passende Lösung anbietet. Darüber hinaus profitieren Fuhrparkmanager von zahlreichen weiteren flottenspezifischen Angeboten:

  • Breites Modellangebot für die unterschiedlichsten Anforderungen
  • Top-Kondiitonen bei der Beschaffung
  • Spezielle Flottenpakete mit attraktiven Preisvorteilen
  • Ein Vertrag für alle Marken des Volkswagen Konzerns: Volkswagen, Audi, SEAT, SKODA und Volkswagen Nutzfahrzeuge
  • Regionale Betreuung durch 24 Großkundenbezirksleiter
  • Erstklassige Vor-Ort-Betreuung bei spezialisierten Volkswagen Partnern in einem Großkundenzentrum
  • Überzeugende Betreuung durch zertifizierte Fuhrparkmanagement-Berater im Großkundenleistungszentrum
  • Attraktive exklusive Leasingangebote in Zusammenarbeit mit der Volkswagen Leasing vom Finanz- bis zum Full-Service-Leasing.

Modellpalette

Für jeden Fuhrpark das passende Fahrzeug Vom Klein- und Kompaktwagen über Multi Purpose Vehicle MPV, Kombi, Limousine und Coupé bis hin zu CUV sowie SUV. Last, but not least, die Elektrofahrzeuge und Plug-in-Hybride der Marke.

Produkt-Highlights

Der neue ID.4¹ Mit seinem ersten vollelektrischen SUV präsentiert Volkswagen nach dem kompakten ID.3 ein weiteres fuhrparkrelevantes Elektromodell auf Basis des Modularen Elektrifizierungs- Baukastens (MEB): Der neue ID.4 vereint dabei urbanes SUV-Design, innovative Technologien und eine überzeugende Systemleistung. Die Modelle 1ST² und 1ST Max² verfügen über eine Batterie mit 77 kWh Netto- Energieinhalt und ermöglichen damit – je nach Ausstattungsvariante – eine kundennahe Reichweitenspanne von 360 bis 520 km.³)
Preislich startet der neue ID.4 bei 37.353 Euro – ohne Mehrwertsteuer.

Volkswagen Karte 2020 Foto: Volkswagen Karte 2020
Volkswagen Karte 2020

Sie haben Fragen rund ums Flottengeschäft?

Unsere Großkundenbezirksleiter sind gern für Sie da.

Region Mitte

Kai Bungenstock, Mobil +49 (0) 152 / 22995318, kai.bungenstock@volkswagen.de

Stefan Holst, Mobil +49 (0) 152 / 58872361, stefan.holst@volkswagen.de

Matthias Marquardt, Mobil +49 (0) 152 / 01660865,matthias.marquardt@volkswagen.de

Christian Michels, Mobil +49 (0) 152 / 22992785,christian.michels@volkswagen.de

Michael Musiol, Mobil +49 (0) 152 / 22995317,michael.musiol@volkswagen.de

Christine Scherp, Mobil +49 (0) 151 / 14298026, christine.scherp@volkswagen.de

Volker Wohnlich, Mobil +49 (0) 152 / 22992788, volker.wohnlich@volkswagen.de

Region Ost

Jens Daum, Mobil +49 (0) 151 / 16808038, jens.daum@volkswagen.de

Steffen Hirsch, Mobil +49 (0) 152 / 22997312, steffen.hirsch@volkswagen.de

Martin Schoop, Mobil +49 (0) 152 / 22997313,martin.schoop@volkswagen.de

Region Süd

Bernd Aumüller, Mobil +49 (0) 173 / 9180143, bernd.aumueller@volkswagen.de

Volker Fröhlich, Mobil +49 (0) 160 / 93906770,volker.froehlich@volkswagen.de

Stephan Gresser, Mobil +49 (0) 151 / 27611721,stephan.gresser@volkswagen.de

Ulrich Nohn, Mobil +49 (0) 172 / 5954870, ulrich.nohn@volkswagen.de

Salvatore Ragusa, Mobil +49 (0) 160 / 5324150, salvatore.ragusa@volkswagen.de

Susanne Waldmüller, Mobil +49 (0) 172 / 5954856,susanne.waldmueller@volkswagen.de

Stefan Werner, Mobil +49 (0) 171 / 8719672, extern.stefan2.werner@volkswagen.de

Region West

Mario Bonfiglio, Mobil +49 (0) 175 / 9321502, mario.bonfiglio@volkswagen.de

Robert Belzig, Mobil +49 (0) 1520 / 9422071, robert.belzig@volkswagen.de

Matthias Dahl, Mobil +49 (0) 152 / 22995337, matthias.dahl@volkswagen.de

Matthias Gölzenleuchter, Mobil +49 (0) 152 / 22995341,matthias.goelzenleuchter@volkswagen.de

Christian Heinrich, Mobil +49 (0) 152 / 22995338,christian.heinrich@volkswagen.de

Ingo von Helden, Mobil +49 (0) 151 / 29263130, ingo.von.helden@volkswagen.de

Uwe Wagner, Mobil +49 (0) 171 / 6316218,uwe.wagner@volkswagen.de

1) Stromverbrauch ID.4 in kWh/100 km: kombiniert 16,9–16,2; CO2-Emissionen in g/km: 0; Effizienzklasse: A+.

2) Stromverbrauch ID.4 1ST/1ST Max in kWh/100 km: kombiniert 16,2; CO2-Emissionen in g/km: 0; Effizienzklasse: A+. Stand: 10/2020.

3) Die tatsächliche Reichweite weicht in der Praxis abhängig von Fahrstil, Geschwindigkeit, Einsatz von Komfort-/Nebenverbrauchern,Außentemperatur, Anzahl Mitfahrer/Zuladung und Topografie ab. Eine Orientierung bietet die genannte Reichweitenspanne, welche voraussichtlich 80 % unserer Kund*innen im Jahresmittel erreichen werden. Die untere Grenze der Spanne deckt hierbei auch Fahrten bei moderaten Autobahngeschwindigkeiten sowie Fahrten bei tiefen Außentemperaturen im Winter ab.

Neues Heft
Kontaktdaten
Volkswagen AG Berliner Ring 2
38440 Wolfsburg
+49-5361-90

www.volkswagen.de
Ansprechpartner
Ralf Weichselbaum Leiter Vertrieb an Groß- und Direktkunden +49 (0) 5361 - 94 25 41 E-Mail senden
Dirk Tuchow Leiter Vertrieb an Großkunden und Handelsgeschäft +49 (0) 5361 - 93 70 55 E-Mail senden